开放永昌欢迎您!
正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>信息公开>详细内容
详细目录信息
公开责任部门 永昌县人民政府 公开日期 2017-12-11
公开目录 公示公告 文号
信息有效性 有效 公开形式 主动公开

永昌县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号13:《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》计划完成的“全省缺水城市再生水利用率达到18%”目标任务至今没有落实到位。

责任单位:县住建局

整改目标:2017年底前,再生水利用率达到18.5%。

完成情况:针对此项问题,我县积极申报中水利用工程,该工程于2015年7月开工建设,截止目前,中水调蓄水池已建成并投入使用,建设配套DN600中水输水管12.14公里,管材为球墨铸铁管,净化处理后的中水均实现达标排放。同时,为强化再生水利用设施,使排放标准达到一级A标准,今年积极申报扩建及提标改造项目,该工程已于2017年10月8日开工建设,目前已完成土方开挖工作,正在进行各辅助建筑物的基础地基浇筑及设备采购等工作。再生水利用灌溉总面积达2262亩,其中:污水处理厂厂区内部绿化面积62亩,厂区外东西南北四周绿化面积2200亩(属林业部门公益林),有效缓解中水无去路问题,提高了再生水回用率。截止目前,我县中水利用率已达到19.6%,不存在“缺水城市再生水利用率达到18%”的目标任务至今没有落实到位的问题。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向永昌县环境保护督察整改工作领导小组办公室(县环保局)反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年12月11日至2017年12月15日,共5天。

受理部门:永昌县环保局

联系电弧:0935-7521963

联系地址:永昌县东关大道永昌县环境保护局

永昌县环境保护督察整改工作领导小组办公室

2017年12月11日

【字体: 】【关闭窗口
手机版 盛世永昌永昌发布