开放永昌欢迎您!
正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>信息公开>详细内容
详细目录信息
公开责任部门 永昌县人民政府 公开日期 2017-11-06
公开目录 公示公告 文号
信息有效性 有效 公开形式 主动公开

永昌县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号58:全省目前还有18个县级以上城市集中式饮用水水源一级保护区未建成隔离防护设施;有47个水源保护区内存在道路穿越问题,其中21个位于水源一级保护区,环境隐患较大。目前全省共有7个市州未建成备用水源。

责任单位:县发改局、县水务局、县交通局、县住建局、县公安局、县环保局、县农牧局、县卫计局、相关乡镇

整改目标:对穿越金昌市金川峡水库、永昌县城区水源地一二级保护区的道路,采取限行措施,消除环境隐患;加强对永昌县备用水源地保护,确保备用水源安全。

完成情况:永昌县城区集中式饮用水水源地(东大河渠首),一级水源地保护区已建成围栏1.4公里,水源地保护区界碑20个,输水管线界桩90个,水源地保护区设置宣传牌、警示牌和指示牌10个,垃圾箱6个。针对水源地道路穿越问题,我县严格按省市要求,制定印发了《关于涉及饮用水水源地一、二级保护区农村道路进行限行管理实施方案》,并严格遵照执行。对穿越金川峡水库饮用水一级保护区的2条道路(永河路、圣容路),已安装公告牌4块、警示牌2块,新建限高门架5个、修复1个,并于9月30日实行封闭管理;对穿越县城备用水源地一级保护区的2条道路(骊靬路、城关镇赵家庄村至沙沟岔村村道)、穿越东大河渠首饮用水二级保护区的1条道路(永头路)、穿越县城饮用水备用水源地二级保护区的5条道路(骊靬路、城关镇中庄子村至沙沟岔村路、中庄子村三社至一(六)社村路、黄家学村路、赵家庄村路),安装警示牌13块、修复限高门架1个。同时加强对永昌县备用水源地保护,在永昌县自来水厂5#井和3#井周围铺设金属围栏244米,4#修建砖混围墙108米,在一级保护区设置警示牌15个、界桩30个,界碑15个,在二级保护区设置警示牌15个、界桩50个,界碑25个,确保备用水源安全。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向永昌县环境保护督察整改工作领导小组办公室(县环保局)反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年11月6日至2017年11月10日,共5天。

受理部门:永昌县环境保护督察整改工作领导小组办公室(县环保局)

联系电话:0935-7521963

联系地址:永昌县东关大道以南

                                                                                   永昌县环境保护督察整改工作领导小组办公室

                                                                                                          2017年11月6日

【字体: 】【关闭窗口
手机版 盛世永昌永昌发布