开放永昌欢迎您!
正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 永昌县备用水源压力不足不能正常供水严重影响居民正常生活
来信人: 徐** 来信日期: 2018-08-08
信件内容

永昌县自来水厂备用水源供水压力不足,自今年夏季以来每当下雨季节,南关同庆佳园、西津家园及西津西苑等以西住宅小区得不到正常供水,就会出现停水现象,已严重影响该区域居民的正常生活。该区域地势较高是永昌县现状,自来水厂在考虑架泵的时候应该将该区域考虑在内,不能一下雨就给我们停水吧。同时如果在这一区域不能供水,那么相关部门就应该不能在此处规划住宅区,如果规划了岂不是欺骗老百姓吗。该区域居民强烈建议提升供水压力,保障正常供水。请相关部门妥善解决!!

办理情况
办理进度
处理单位:县住建局
处理时间:2018-08-09
处理状态:已转交 县住建局 处理, 限于 2018-08-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
    因永昌县城自来水厂原水浊度过大,为了保证供水水质,县供排水公司启用备用水源,由于备用水源供水压力不足,造成县城部分地势较高小区5、6楼用户无法正常供水。县供排水公司在启用备用水源后第一时间已通过永昌县电视台、公司微信公众号等媒体向县城居民发布通知,同时加大了自来水厂原水水质监测,并根据原水浊度情况,及时对供水进行调整,已于8月8日中午恢复正常供水。至于该用户建议提升备用水源供水压力相关事宜,因备用水源(原县城供水站)水源为深井地下水,清水池地势较低,供水压力不足,仅作为县城应急供水水源,新建县城自来水厂已解决供水能力不足、供水压力较小等问题。
处理单位:县住建局
处理时间:2018-08-09
处理状态:处理完
手机版 盛世永昌永昌发布