开放永昌欢迎您!
正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 政策咨询
来信人: 刘** 来信日期: 2018-06-27
信件内容

领导您好:

     我是永昌县朱王堡镇的农民,妻子于2018年生下一胎,关于孩子报销和医保有2个问题咨询一下:

1. 生育补助500元2018年是否已取消,相关文件能否给个出处。

2. 小孩2018年3月出生,为什么还要交2018年医疗保险?我于6月25日交费,本以为是2019年费用,收费人员解释政策变了,麻烦能否给个文件。而且我于6月25日交费为啥还是收全年的费用,难道我还可以退回前半年去住院?还是我可以拿3月份的住院发票来你们给报销??

办理情况
办理进度
处理单位:县卫计局
处理时间:2018-06-28
处理状态:已转交 县卫计局 处理, 限于 2018-07-13 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
刘钊同志:
你咨询的“生育补助500元2018年是否已取消”的问题,根据甘肃省卫计委、甘肃省财政厅、甘肃省人社厅《关于做好农村孕产妇住院分娩报销工作的通知》(甘卫发〔2018〕135号)文件精神,2018年国家已取消农村孕产妇住院分娩补助项目,不再实行项目补助。
你咨询“小孩2018年3月出生,为什么还要交2018年医疗保险?我于6月25日交费,本以为是2019年费用,收费人员解释政策变了,麻烦能否给个文件。而且我于6月25日交费为啥还是收全年的费用,难道我还可以退回前半年去住院?还是我可以拿3月份的住院发票来你们给报销?”咨询的答复事宜如下:目前我县城乡居民实行的是《金昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(金昌市人民政府令第29号),政策规定当年出生的新生儿,随其母亲享受城乡居民基本医疗保险待遇,并按规定缴纳次年个人参保费用。所以该新生儿2018年发生的符合医疗保险报销政策范围内的医疗费用都可以随其母亲报销。市民反映的延期缴费期间缴纳的180元作为2019年预缴的医保费,2018年下半年缴纳2019年医保费的时候,居民不再缴纳。如果出现个人缴费部分随政策提高,差额部分由居民个人补缴。
处理单位:县卫计局
处理时间:2018-06-28
处理状态:处理完
手机版 盛世永昌永昌发布