开放永昌欢迎您!
正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 新农合在外地如何直接使用
来信人: 陆** 来信日期: 2018-05-10
信件内容

我母亲浓村户口,参加永昌县的新农合,,现在在北京和我们一起生活。母亲2007年5月在朱王堡镇医院做了子宫肌瘤手术,切除子宫后形成了肠粘连,经常肠梗阻,只能去大医院去处理。2017年11月份,因急性发做,在北京大学第三医院急诊处理,因没有床位,当天花费近1万,后住院治疗,使到地方报销,只有住院部分,急诊没有报销,而手术是在急诊做的,故大部分费用都在急诊产生,当时是要住院,可北京的大医院根本没有床位,只能等,并情况优危机,没有等床位的机会。请问,在急诊做的手术及费用是不做报销吗?如果把我妈的新农合转入北京,直接进行结算

办理情况
办理进度
处理单位:县人社局
处理时间:2018-05-14
处理状态:已转交 县人社局 处理, 限于 2018-05-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
我县城乡居民基本医疗保险实行市级统筹,即:统一政策规定、统一医疗服务、统一基金管理、统一结算办法。现执行的是金昌市城乡居民基本医疗保险实施办法(金昌市人民政府令第29号),规定“城乡居民基本医疗保险基金由住院统筹基金、门诊统筹基金、大病保险基金构成:住院统筹基金用于参保居民因患病住院、符合计划生育政策规定的生育或终止妊娠住院所发生的医疗费用;门诊统筹基金用于门诊特殊疾病、门诊统筹发生的费用及本办法规定的其它费用”。
因该市民母亲门诊急诊发生这部分费用,不属于上述规定支付范围,故无法报销。至于市民提出的把其母亲的新农合转入北京直接结算的请求。现我省城乡居民跨省异地就医直接结算还未实行,待6月1日城乡居民系统正式并入上线运行后,尚可实行跨省异地就医直接结算。
处理单位:县人社局
处理时间:2018-05-14
处理状态:处理完
手机版 盛世永昌永昌发布