开放永昌欢迎您!
正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 政务咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询一下
来信人: 范** 来信日期: 2018-03-31
信件内容

家里有老人得了慢性病,经确诊后一直在永昌县人民医院买非处方类的药吃,病情得以控制。而且县医院的药即便宜又让人放心,但是今天去买药医院的工作人员说上面有政策非处方类的药以后也不零售了,让我去挂号找大夫开处方。我想想还是算了吧一盒两块多钱的药加挂号费六七块钱就是十块钱了,而且还得排队等大夫开处方,还是去外面德生堂买吧。回到家想不明白国家医改不是都是惠民政策吗,怎么会有这样的政策呢?所以咨询一下有没有这样的文件说县级医院不零售非处方类的药品。

办理情况
办理进度
处理单位:县卫计局
处理时间:2018-04-02
处理状态:已转交 县卫计局 处理, 限于 2018-04-13 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
经永昌县人民医院相关负责人与信访人电话沟通,向信访人解释:永昌县人民医院门诊药房有少量非处方药,为了使药品使用更加安全,医院根据《处方管理办法》的相关规定,结合医院实际情况做出规定,门诊药品需经医生开具处方,再由药师调剂发给患者使用。所以永昌县人民医院门诊药房的所有药品,无论是处方药还是非处方药都要由医师开具处方后才能使用。与信访人电话沟通后,信访人明白是医院的规定,表示理解。
处理单位:县卫计局
处理时间:2018-04-02
处理状态:处理完
手机版 盛世永昌永昌发布